28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Иностранные компании могут опоздать с переносом серверов в Россию

07.07.2015 14:48

Не все зарубежные компании успеют в срок перенести свои серверы в Россию. Такого мнения придерживается ИТ-аналитик Сергей Житинский, возглавляющий фирму Git in Sky, которая занимается оптимизацией производительности и отказоустойчивости информационных систем.

1 сентября 2015 года в России вступает в силу закон, согласно которому персональные данные россиян должны будут храниться только на территории страны. О готовности перенести серверы в РФ ранее сообщили интернет-компании AliExpress, eBay и Booking.com, а также IBM и Lenovo. Google также переносит данные в Россию, став клиентом нескольких местных дата-центров, в том числе "Ростелекома".

По мнению Сергея Житинского, подобная миграция должна быть тщательно спланирована оператором сервиса, но даже при этом условии остается вероятность того, что компания не успеет осуществить переезд в срок.

"Переедут крупные компании ("М.Видео", "Билайн", "Эльдорадо") - те, что с самого начала были в стране, либо готовились к переезду. Что же касается мелких и средних фирм, то многие будут ждать, какие контрольные механизмы сделает государство, чтобы иметь возможность с ними поспорить или обойти", - полагает аналитик.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров говорит, что компании с доходным российским бизнесом будут делать все возможное, чтобы сохранить его.

"Решить вопрос либо по аренде серверных мощностей, либо по строительству собственных. Знаю, что большинство из них этот вопрос уже практически решает, либо обсуждает подходы к нему", - добавил Жаров.

Проблема осложняется тем, что к концу 2014 году основные коммерческие дата-центры заполнены на 90%. Строятся и запускаются новые ЦОДы, однако качество обслуживания находится под вопросом, учитывая значительные различия между западными и российскими стандартами, предупреждают эксперты.

По их мнению, отчасти решить проблему смогут сторонние инженеры, способные перенести серверы клиентов в Россию без остановки в обслуживании, а также представленные в России решения по отделению персональных данных от других типов информации в рамках кластера сервера управления базами данных.



Источник: DailyComm