29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Вера в HTC на исходе

07.07.2015 10:57

Накануне HTC объявила о финансовых результатах минувшего квартала. Они оказались неблестящими. Чистый убыток тайваньского производителя смартфонов в апреле-июне 2015 года составил 8,03 млрд тайваньских долларов (около 260 млн американских). Также был зафиксирован операционный убыток в размере 5,14 млрд тайваньских долларов при выручке в 33,01 млрд тайваньских долларов (1,07 млрд долларов США). В сравнении с предыдущим кварталом и прошлогодними показателями продажи упали на 20,54% и 49,3%.

Комментируя квартальные итоги HTC, аналитики Yuanta Securities отметили, что они не стали для них неожиданными. Правда, эксперты все-таки надеялись, что выручка компании будет немного выше - продажи ожидались на уровне 35,87 млрд тайваньских долларов.

Аналитики SinoPac Securities, в свою очередь, констатировали, что не видят предпосылок для позитивных перемен, и предсказали дальнейшее падение выручки HTC.

"Прогноз на текущий квартал пессимистичный, поскольку HTC не запланировала выход новых смартфонов на ближайшее будущее, что могло бы стимулировать продажи", - заявил в интервью Taipei Times один из экспертов SinoPac, попросивший не раскрывать своего имени.

Председатель совета директоров HTC Шер Вонг (Cher Wang), теперь занимающая и должность генерального директора, на встрече с акционерами 2 июня пообещала, что в октябре компания выпустит новый перспективный продукт. Предположительно, речь идет о смартфоне HTC Aero, в котором, как ожидается, будут использованы передовые технологии для фотосъемки, пишет Focus Taiwan.

Однако это не вселило надежд в экспертов. "Я не думаю, что релиз очередной новинки поможет, вера в HTC уже на исходе", - сказал аналитик Yuanta, также пожелавший остаться неизвестным.

Что касается планов HTC по организации производства в Индии и увеличению доли в этой стране, то специалисты также не увидели в этом поводов для оптимизма. Выпуск востребованных в Индии недорогих моделей смартфонов не принесет HTC значительной прибыли и не поможет восстановить компанию, полагают аналитики.

Фондовый рынок отреагировал падением на негативные квартальные результаты и комментарии экспертов. После публикации отчета курс акций HTC на Тайваньской фондовой бирже снизился почти на процент и составил 73,1 тайваньского доллара. Аналитики предсказывают сохранение тенденции к понижению.

На прошлой неделе котировки HTC достигли своего исторического минимума, упав до 71,10 тайваньского доллара (2,3 доллара США). Для сравнения на пике, в апреле 2011 года, стоимость акций компании доходила до 1300 тайваньских долларов.



Источник: DailyComm