19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Впервые за 10 лет квартальная выручка AMD упадет ниже 1 млрд долларов

07.07.2015 10:27

Компания Advanced Micro Devices (AMD), один из крупнейших в мире производителей микропроцессоров для персональных компьютеров, сообщила о том, что падение квартальной прибыли окажется более сильным, чем ожидалось ранее. Причина - слабый потребительский спрос на ПК.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление AMD, в апреле-июне 2015 года продажи компании упали на 8% по сравнению с первым календарным кварталом, тогда как прежде ожидался 3-процентный спад. Подробный финансовый отчет американский чипмейкер обнародует 16 июля 2015 года.

Неутешительный прогноз AMD подтверждает то, что компьютерная отрасль по-прежнему находится в упадке, а спрос на ноутбуки, подорванный популярностью смартфонов и планшетов, пока не восстанавливается. Финансовое положение AMD также страдает из-за активности главного конкурента Intel.

Кроме того, AMD теряет позиции на рынке серверов, где компания неправильно выстроила стратегию обновления x86-процессоров и задержала выход перспективных ARM-решений Seattle. В апреле 2015 года вендор сообщил об уходе с рынка микросерверов.

Согласно прогнозу AMD, выручка компании во второй четверти 2015 года составит около 947,6 млн долларов, тогда как опрошенные Bloomberg аналитики прогнозируют оборот на уровне 999,5 млн долларов. Квартальная выручка окажется ниже 1 млрд долларов впервые за 10 лет.

AMD ожидает валовую маржу (процент от продаж, оставшихся после вычета производственных расходов) на уровне 28%, что на 4 процентных пункта меньше в сравнении с предыдущим прогнозом. Компания завершила прошлый квартал с наличностью в размере 830 млн долларов.

После публикации предварительных финансовых итогов акции AMD упали в цене на 15% во время продленной биржевой сессии. По итогам торгов ценные бумаги подешевели на 2,4%, до 2,47 доллара за штуку. С начала 2015 года котировки производителя микрочипов просели на 7,5%. В то же время с 1 июня, когда в СМИ появились слухи о возможной продаже AMD, акции компании подскочили на 9,8%.

В середине июня 2015 года прошла информация о том, что AMD рассматривает возможность отделения своего бизнеса по выпуску графических ускорителей и лицензируемых активов от подразделения, специализирующегося на серверных решениях. Для этого руководство чипмейкера обратилось за помощью к консалтинговой фирме. В пресс-службе AMD опровергли эти слухи, заявив, что никакой подобный проект не находится в разработке.



Источник: DailyComm