18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Из-за финансового скандала Toshiba не досчитается 800 млн долларов прибыли

06.07.2015 12:15

Из-за финансового скандала вокруг Toshiba производитель электроники может недосчитаться крупной прибыли относительно той, что прогнозировалась ранее. После того, как в СМИ появилась информация об этом, акции японской компании упали в цене на 5%.

Ранее сообщалась, что несоответствия были обнаружены в финансовой отчетности трех подразделений корпорации, специализирующихся на энергетических системах, решениях для социальной инфраструктуры и коммунального хозяйства.

По данным источника агентства "Рейтер", финансовые просчеты привели к тому, что Toshiba понизила прогноз по операционной прибыли на 100 млрд иен (818 млн долларов) по итогам итогам прошлого финансового года, который завершился в конце марта 2015-го. Прежде компания оценивала финансовые потери в 50 млрд иен (409 млн долларов), при этом японское деловое издание Nikkei называет в три раза более крупный убыток - 150 млрд иен (1,2 млрд долларов).

Согласно официальному заявлению пресс-службы Toshiba, сделанному в ответ на появившуюся в прессе информацию, компания пока не может раскрыть никаких данных, поскольку расследование данного инцидента продолжается.

Во время начала торгов в понедельник, 6 июля, акции Toshiba упали ниже 402 иен за штуку, что на 22% меньше показателя начала апреля 2015 года, когда корпорация сообщила о проведении внутренней проверки.

Ранее президент Toshiba Хисао Танака (Hisao Tanaka) публично извинился перед акционерами за нанесенный урон и заявил, что урежет свою зарплату наполовину до возобновления выплаты дивидендов, которые были отменены в связи с финансовыми проблемами. Они же стали причиной задержки публикации годовой отчетности вендора. Расследование должно завершиться в середине июля 2015 года.

Проверка, к которой Toshiba привлекла группу независимых экспертов, коснется многих подразделений компании. Как пояснил Хисао Танака, внутренняя система финансового контроля Toshiba могла дать сбой из-за того, что в качестве приоритетной задачи ставилась цель уложиться в запланированный бюджет.

Стоит отметить, что этот финансовый скандал является вторым для Toshiba за последние два года. В октябре 2013 года стало известно, что медицинское подразделение компании Toshiba Medical Information Systems преднамеренно завышало свои финансовые результаты в течение нескольких лет.



Источник: DailyComm