29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft и Kyocera уладили патентный спор

03.07.2015 12:26

Корпорация Microsoft и японский производитель электроники Kyocera урегулировали патентный спор и заключили расширенное кросс-лицензионное соглашение. Ранее Microsoft инициировала судебное разбирательство в отношении Kyocera, обвинив ее в нарушении своих патентов.

В пресс-релизе Microsoft по поводу соглашения говорится, что договоренность позволит сторонам пользоваться более широким перечнем технологий друг друга. При этом другие условия сделки компании не раскрывают.

Таким образом, Microsoft одержала победу над еще одним производителем Android-устройств. Корпорация продолжает свою практику "сбора дани" с вендоров, выпускающих гаджеты на базе мобильной платформы Google, так как в ней использованы некоторые технологии софтверной корпорации. Роялти Microsoft выплачивают такие компании, как Samsung, Dell, Nikon, HTC, Foxconn и другие.

Лицензионные отчисления от Android-производителей приносят корпорации внушительный доход. В прошлом году Microsoft сообщила, что в рамках лицензионного соглашения с Samsung южнокорейских гигант заплатил ей более 1 млрд долларов в период с июля 2012 по июнь 2013.

В начале августа 2014 года Microsoft подала иск против Samsung, обвинив ее в отказе от выплат роялти за использование запатентованных технологий, однако в феврале 2015 года конфликт был улажен. Как и в случае с Kyocera, на каких условиях американская корпорация сняла свои претензии с Samsung, не сообщалось.



Источник: DailyComm