29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики понизили прогноз по продажам Apple Watch

02.07.2015 12:16

Аналитики Pacific Crest Securities понизили прогноз по продажам компьютеризированных часов Apple Watch в связи с тем, что спрос на этот гаджет начинает ослабевать после сильного стартового квартала.

По прогнозам аналитика Pacific Crest Securities Брэда Харгривза (Brad Hargreaves), во второй половине 2015 года по всему миру будет продано 10,5 млн "умных" часов Apple Watch. Это на 500 тысяч единиц меньше по сравнению с прежней оценкой эксперта. Также понижен прогноз по реализации "яблочного" устройства в 2016 году - с 24 до 21 млн штук, пишет New York Post.

Apple начала принимать заявки на приобретение своих смарт-часов 10 апреля 2015 года. В этот день, согласно данным исследования Slice Intelligence, было сделано более 1 млн предзаказов. Продажи продукта стартовали 24 апреля. Apple так и не предоставила статистику, характеризующую спрос на это изделие, как это она часто делает в случае с другими мобильными новинками.

Брэд Харгривз говорит, что во втором квартале продажи Apple Watch достигли 5,5 млн штук. Старт носимого аппарата оказался весьма успешным, однако интерес к нему начал утихать, сообщил аналитик, ссылаясь на показатели посещений магазинов Apple Store, данные поисковой системы Google, объемы поставок и информацию от третьих лиц.

О том, что спрос на Apple Watch снижается, ранее сообщили аналитики KGI Securities. Они заметили, что в первые часы после начала приема предварительных заказов на покупку Apple Watch сроки доставки забронированных устройств были перенесены на июль 2015 года, но позднее они сократились до июня, а в некоторых случаях - до мая. Впрочем, такая ситуация может указывать не только на падение продаж смарт-часов, но и на решение связанных с ними производственных проблем, о которых часто писали в СМИ.

По оценкам KGI Securities, в июле-сентябре 2015 года Apple выпустит на мировой рынок не более 5-6 млн "умных" часов, что на 20-30% меньше, чем аналитики предсказывали ранее. Прогноз по годовым поставкам носимого гаджета сокращен с 20-30 млн до 15 млн штук.

По прогнозам экспертов UBS за текущий финансовый год, который для Apple завершится в сентябре 2015-го, продажи "яблочных" часов достигнут 16 млн, а в следующем фингоду они поднимутся до 40 млн штук.

Для сравнения, поставки смарт-часов на платформе Android Wear за весь 2014 год составили 720 тысяч единиц, свидетельствуют данные аналитиков Canalys. Устройства с Android Wear в основе производят такие крупные бренды, как Samsung и Sony.



Источник: DailyComm