27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

MediaTek не подтвердила слухи о слиянии с Nvidia

02.07.2015 10:27

На днях в китайскоязычном издании Economic Daily News (EDN) появилась статья о якобы готовящейся сделке по слиянию между компаниями Nvidia и MediaTek. В ответ на публикацию MediaTek заявила, что не является источником информации, распространенной СМИ. Никаких разъяснений тайваньский вендор по данному поводу не дал, подчеркнув, что компания не комментирует появляющиеся на рынке слухи, пишет портал DigiTimes.

Между тем, в публикации EDN говорилось со ссылкой на слухи среди инвесторов, что MediaTek подумывает о заключении какого-либо альянса, в том числе с Nvidia, которая специализируется на выпуске графических процессоров (GPU) и SoC-решений для мобильных устройств. По мнению источника, компании могут объединиться для совместной работы над продукцией, переназначенной для использования в автомобилях.

MediaTek заинтересована в расширении сфер своей деятельности - в частности, компания стремится освоить выпуск высокоприбыльных полупроводниковых решений для автомобильной промышленности. К этому тайваньского вендора толкает сильная конкуренция на рынке чипов для смартфонов, из-за которой производителям все труднее сохранять свои доходы.

Учитывая, что Nvidia уже поставляет свои микросхемы таким известным автопроизводителям, как Audi, Volkswagen и Skoda, объединение с ней было бы выгодно MediaTek. Источник также отмечает, что благодаря новым чипам Tegra X1 у Nvidia есть все шансы занять свое место на рынке так называемых смарт-каров - современных автомобилей со встроенными интеллектуальными системами.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm