29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung стала самым доходным производителем смартфонов в России

01.07.2015 13:20

Samsung Electronics впервые стала самым доходным производителем смартфонов на российском рынке. Компания смогла опередить Apple, пишут "Ведомости" со ссылкой на данные МТС.

По оценкам аналитиков оператора, во втором квартале 2015 года продажи "умных" телефонов Samsung в России составили 13,85 млрд рублей (28% в общем объеме рынка), что на 35% больше, чем годом ранее. Выручка Apple достигла 10,14 млрд рублей (21%). Южнокорейский гигант также опередил американского конкурента по штучной реализации устройств более чем в три раза - 970 против 280 тысяч.

В МТС говорят, что позиции Apple ослабли из-за дороговизны iPhone. Эти аппараты в среднем стоят 35 000 рублей против 14 300 рублей в случае с моделями Samsung. При этом свыше 90% проданных в стране смартфонов стоили меньше 20 тысяч рублей.

По данным "Связного" за второй квартал, Samsung и Apple имеют одинаковые доли на российском рынке смартфонов - по 25% в деньгах. В третьей четверти, скорее всего, Samsung снова уступит Apple, о чем говорит динамика продаж брендов в последние дни июня, отмечает представитель ритейлера Мария Заикина.

Кроме того, по ее словам, в регионах России пользуется особенным спросом модель "iPhone 5s как новый" (ранее использовавшиеся смартфоны с заводской заменой корпуса и экрана), которая примерно на 15 тысяч рублей дешевле по сравнению с новыми аппаратами.

Подъем Samsung в первом квартале 2015 года аналитики МТС связали с продажами премиальных смартфонов, таких как Galaxy S6. Это устройство дешевле iPhone, вдобавок корейский вендор дополнительно снижал на него цены, сказал представитель МТС Дмитрий Солодовников.

По словам представителя Samsung Яны Рожковой, помимо Galaxy S6, компания успешно продавала модели Samsung Galaxy A, благодаря чему производитель смог увеличивать долю в продажах смартфонов на российском рынке на 1% в неделю.



Источник: DailyComm