19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Появилась информации о слиянии Microsoft и AMD

30.06.2015 11:20

В СМИ продолжают ходить слухи о продаже производителя микрочипов AMD. На этот раз интерес к американской компании приписывают Microsoft.

По информации издания KitGuru, корпорации Microsoft и AMD вели переговоры о слиянии еще несколько месяцев назад. К чему они приведут, пока неизвестно.

Теоретически Microsoft может позволить себе такую сделку: на счетах компании находится около 95,3 млрд долларов наличных средств, в то время как рыночная капитализация AMD составляет около 1,81 млрд долларов. Под вопросом остается целесообразность этого поглощения.

Компания Microsoft более десяти лет продает игровые консоли. В 2006 году было даже создано подразделение, задачей которого стала разработка собственной элементной базы. Хотя это подразделение и разработало несколько микросхем для устройств Microsoft, ключевым компонентом консолей Xbox One является гибридный процессор производства AMD. Очевидно, что создать конкурентоспособное изделие собственными силами для Microsoft оказалось непосильной задачей.

Интеграция AMD с бизнесом Microsoft поможет последней улучшить процессорные разработки. Это касается не только игровых приставок, но и смартфонов. Кроме того, софтверный гигант получит возможность снизить расходы.

По данным аналитиков, каждый процессор в консолях Xbox One обходится Microsoft примерно в 100 долларов. С учетом продаж 12,6 млн этих игровых устройств (оценка от экспертов, на которых ссылается источник) получается, что за микросхемы для Xbox One разработчик Windows заплатил AMD около 1,26 млрд долларов. Приобретение AMD позволило бы Microsoft сэкономить около одного миллиарда долларов в год только на процессорах для приставки.

С другой стороны, взятый генеральным директором Microsoft Сатьей Наделлой (Satya Nadella) курс не позволяет говорить о том, что компания сильно заинтересована в разработке аппаратных решений, за исключением тех случаев, когда соответствующая платформа позволяет продвигать свое же программное обеспечение. С этой точки зрения вся AMD корпорации Microsoft не нужна.

Несколько дней назад агентство "Рейтер", ссылаясь на собственные источники, сообщило о том, что AMD рассматривает возможность отделения своего бизнеса по выпуску графических ускорителей и лицензируемых активов от подразделения, специализирующегося на серверных решениях. Для этого руководство чипмейкера обратилось за помощью к консалтинговой фирме. В AMD эту информацию быстро опровергли.



Источник: DailyComm