24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прогнозы по рынку ноутбуков становятся мрачнее

29.06.2015 13:35

Спрос на ноутбуки во второй половине 2015 года может оказаться гораздо хуже, чем ранее ожидалось, в результате чего отгрузки лэптопов по итогам года сократятся на 5%, до 160 млн штук. Более того, некоторые консервативно настроенные источники в канале поставок электронных компонентов опасаются, что спад будет двузначным, и объем мирового рынка ноутбуков в 2015 году не превысит 150 млн штук, пишет DigiTimes.

Ситуация на рынке в первой половине года обстояла не лучшим образом, и источники утверждают, что не видят позитивных перемен. Заказы со стороны брендовых производителей ноутбуков остаются слабыми, что связано со снижением покупательской активности из-за девальвации валют по отношению к американскому доллару и экономическими проблемами из-за падения цен на нефть.

Также отмечается, что поскольку у потребителей будет возможность бесплатного апгрейда ОС до версии Windows 10, они вряд ли захотят покупать новые компьютеры.

Производители электронных компонентов жалуются на то, что все их клиенты среди ПК-брендов стали сокращать планируемые объемы заказов на второе полугодие, и предупреждают, что это может очень серьезно сказаться на показателях отрасли.

Также отмечается, что из-за продолжающихся корректировок заказов поставщикам комплектующих крайне сложно делать какие-либо прогнозы и оценивать запас продукции, который нужно заготовить для обеспечения бесперебойных поставок клиентам.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm