28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung продала 1 млн Tizen-смартфонов за полгода

29.06.2015 13:27

Компания Samsung Electronics обещала вывести на рынок смартфоны под управлением ОС Tizen еще несколько лет назад, но сделала это лишь в начале 2015 года. Спрос на эти аппараты оказался неплохим, учитывая молодость программной платформы, которая лежит в основе устройств.

Как сообщает издание The Economic Times со ссылкой на Асима Варси (Asim Warsi), вице-президента по мобильным устройствам и информационным технологиям в индийском представительстве Samsung, с момента начала продаж модели Samsung Z1 в январе по сей день она разошлась в количестве 1 млн штук. Таким образом, на преодоление этой знаковой отметки потребовалось около полугода.

По словам Варси, спрос на Samsung Z1 оказался выше ожиданий и соответствует, а в некоторых случаях и превосходит спрос на дешевые Android-модели (до 100 долларов) производителя.

Tizen OS непросто противостоять лидерам мобильной отрасли Android и iOS. Для успешной конкурентной борьбы Samsung не обойтись без помощи разработчиков. Для них компания обещает выпустить средства разработки программного обеспечения для Tizen OS.

Для работы над контентом Samsung собирается наладить сотрудничество с крупными компаниями. Южнокорейский гигант договорился с Facebook, чтобы крупнейшая в мире социальная сеть продвигала Tizen в своих мессенджерах и подконтрольной социальной сети Instagram.

По словам аналитика Gartner Аншула Гупты (Anshul Gupta), Samsung необходимо сформировать экосистему Tizen-устройств для повышения внимания к этой операционной системе. Для этого компании нужно создать большое количество потребительский приложений, решающих широкий спектр задач, а также составить план по созданию новых гаджетов, который играет важную роль для партнеров Samsung, а также дистрибуторов и ритейлеров, добавил эксперт.

Ранее сообщалось, что Samsung готовит к выпуску новые Tizen-модели, включая Samsung Z2 и Z3. Последняя, по неофициальным данным, получит 64-битный чип с четырьмя вычислительными ядрами, 2 Гбайт оперативной памяти, аккумулятор емкостью 2000 мАч и две цифровые камеры - основную на 5 мегапикселей и фронтальную 2-мегапиксельную.

Согласно сведениям, которые приводит источник, в июле 2015 года ожидается релиз золотистой версии Samsung Z1, а позднее на рынке появятся новые смартфоны на платформе Tizen, которые будут стоит от 125 до 235 долларов.



По материалам The Economic Times

Источник: DailyComm