24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок услуг колокации в ЦОДах консолидируется

29.06.2015 11:30

Аналитическая компания Synergy Research Group подготовила исследование по мировому рынку услуг колокации дата-центров (размещение серверного оборудования заказчиков на площадках провайдеров). Данный сегмент ИТ-отрасли сильно фрагментирован и находится в процессе консолидации.

Согласно оценке экспертов за первый квартал 2015 года, больше всего на колокации в ЦОДах зарабатывает компания Equinix, доля которой составляет 9,5%. Следом идут Digital Realty, NTT, Verizon, CenturyLink, KDDI, Global Switch и China Telecom.

12 крупнейших участников рынка включает шесть телекоммуникационных компаний и столько же "чистых" поставщиков услуг колокации центров обработки данных. Четыре ведущих оператора добились сильных позиций благодаря приобретению фирм, которые в разной степени имеют отношение к рассматриваемому рынку.

В Synergy Research говорят, что рынок услуг размещения серверного оборудования заказчиков на площадках провайдеров продолжает консолидироваться, что и определяет общую картину на нем.

В конце мая 2015 года Equinix сообщила о приобретении британского конкурента Telecity Group (10 место в рейтинге Synergy Research) за 2,35 млрд фунтов стерлингов (около 3,6 млрд долларов). Equinix перебила предложение голландской Interxion Holding, которая готова была заплатить за Telecity около 2,2 млрд долларов. Завершить сделку планируется в первой половине 2016 года.

Компании Digital Realty и NTT, которые, по данным Synergy Research за январь-март 2015 года, входят в тройку крупнейших поставщиков услуг колокации дата-центров, также ведут работу в области сделок по слияниям и поглощениям. Так, Digital Realty, по слухам, намерена купить фирму Telx, находящуюся на 20 позиции в списке крупнейших участников рынка, о котором идет речь в данном исследовании Synergy Research.

NTT инвестировала в несколько участников рынка дата-центров и облачных инфраструктур. Последние вложения коснулись компанию e-shelter, занимающуюся проектированием и строительством центров обработки данных. NTT приобрела контрольный пакет акций e-shelter.

По словам аналитиков, существует огромное количество поставщиков услуг колокации, у которых рыночные доли не дотягивают и до 1%. Топ-12 провайдеров контролируют не более 40% мирового рынка. Девять из них львиную долю доходов получают на розничном рынке, а три компании специализируются на крупных корпоративных заказах.



Источник: DailyComm