24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung борется за право поставлять флэш-память для новых iPhone

29.06.2015 10:36

Samsung Electronics борется за право обеспечивать чипами флэш-памяти следующее поколение смартфонов iPhone. В настоящее время южнокорейская компания ведет переговоры с Apple по поводу поставок микросхем типа NAND flash для моделей iPhone 6s и iPhone 6 Plus, пишет The Korea Times со ссылкой на информированный источник. По его сведениям, контракт пока не подписан, так как стороны еще не договорились о цене и гарантируемых объемах отгрузок.

В публикации сказано, что ранее Samsung не удалось получить заказы Apple на поставку флэш-памяти для iPhone 6, так как стороны не сошлись в вопросе цены. По данным Credit Suisse, тремя основными партнерами Apple в области микросхем NAND flash сейчас являются Toshiba, SK Hynix и SanDisk. На их долю приходится 50%, 30% и 20% от всего объема закупаемой для iPhone 6 флэш-памяти.

Samsung пытается вклиниться в эту тройку. В настоящее время на ее предприятии в китайском городе Сиане проводится тестирование новейших микросхем NAND flash на стабильность и надежность работы. Южнокорейский вендор рассчитывает получить заказы на поставку 64-гигабитных чипов.

Смартфоны Apple являются одними из крупнейших потребителей NAND flash, и аналитики считают, что выход очередной версии iPhone окажет стимулирующее влияние на отрасль. По прогнозамTrendForce, минимальный объем флэш-памяти в моделях iPhone 6s и iPhone 6s Plus увеличится с нынешних 16 Гбайт до 32 Гбайт. С учетом этого ожидается, что на долю смартфонов Apple придется около 18% мировых поставок памяти NAND flash в 2015 году.



Источник: DailyComm