24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IBM продолжает погоню за конкурентами на облачном рынке

26.06.2015 12:53

Корпорация IBM собирается расширить сервисы, работающие на базе инфраструктуры SoftLayer. Таким образом, американский ИТ-гигант продолжает погоню за конкурентами на облачном рынке, передает информационное агентство Bloomberg.

Исследователи и инженеры IBM приехали в штаб-квартиру компании SoftLayer в Далласе (штат Техас, США), чтобы обсудить планы по выпуску продуктов и получить полезную обучающую информацию об облачной деятельности, сообщил журналистам технический директор SoftLayer Марк Джонс (Marc Jones).

По его словам, для улучшения облачной работы IBM проводит регулярные мероприятия (в 2015 году их было около 20), в которых участвуют специалисты компании, имеющие большой опыт в сетевых технологиях, а также сотрудники SoftLayer, обслуживающие глобальную облачную сеть.

На фоне снижения продаж сервисов и оборудования облачный бизнес наравне с бизнес-аналитикой обрел высокую важность для IBM, поэтому компания активно инвестирует в данное направление.

К концу 2014 года корпорация увеличила количество дата-центров, обслуживающих облачные инфраструктуры, в четырехкратном размере по сравнению с показателем 18-месячной давности - до 49 объектов.

С 2007 года IBM приобрела более 15 компаний, которые так или иначе имеют отношение к облачным вычислениям. На эти сделки было потрачено свыше 7 млрд долларов.

В июне 2013 года американская корпорация стала владельцем фирмы SoftLayer Technologies, специализирующейся на облачных решениях. По неофициальным данным, IBM заплатила за SoftLayer около 2 млрд долларов.

SoftLayer по сути представляет собой инфраструктуру для облачной деятельности IBM. После покупки этого стартапа "голубой гигант" закрыл большую часть своих облачных сервисов, перебросив клиентов на SoftLayer.

По словам Марка Джонса, в рамках новой стратегии, которую IBM представит в 2016 году, компания предоставит своим клиентам большую гибкость и контроль над тем, как их компьютеры взаимодействуют друг с другом в облаке IBM. Пользователи смогут перераспределять IP-адреса ПК, переносить рабочие нагрузки с одной системы в другую и самостоятельно настраивать структуру своих сетей, сказал Джонс.

Как отмечает издание, все эти действия могут помочь IBM сократить технологическое отставание от Google, Microsoft и Amazon, которые активно направляют свои ресурсы в облачную разработку. Кроме того, планируется открытие новых дата-центров SoftLayer в Бразилии и Индии с целью привлечения более крупных представителей бизнеса.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm