23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Foxconn все еще хочет инвестировать в Sharp

25.06.2015 18:45

Компания Hon Hai Precision Industry, которая более известна под маркой Foxconn, сообщила о том, что она сохраняет интерес к инвестициям в японского производителя дисплеев Sharp.

В марте 2012 года Foxconn сообщила о покупке почти 10% акций Sharp за 66,9 млрд иен (540 млн долларов по курсу на 25 июня 2015 года), однако сделку так и не оформили из-за стремительного падения стоимости ценных бумаг японского вендора на фоне его плохих финансовых результатов. На момент анонса сделки цена одной акции Sharp составляла 550 иен (4,4 доллара), а спустя несколько месяцев она сократилась до 143 иен (1,2 доллара).

"Мы дождемся, когда руководство Sharp и японское правительство начнут нормально относиться к инвестициям. Сотрудники Sharp уже поддерживают наши вложения, поскольку мы восстановили завод в Сакаи и выплатили им бонусы", - заявил председатель правления Foxconn Терри Гоу (Terry Gou) на ежегодном собрании акционеров в четверг, 25 июня.

В марте 2015 года Терри Гоу сообщил о намерении сделать какое-то предложение Sharp и ее кредиторам. В Sharp, в свою очередь, назвали свое условие возобновления переговоров с Foxconn: тайваньский производитель должен вернуться к предложению о покупке акций Sharp по цене 550 иен за штуку. Ни о какой инвестиционной сделке компании так и не объявили.

На встрече с акционерами Терри Гоу отметил, что японские технологические компании являются "друзьями" Foxconn. "Мы должны поддерживать друг друга в борьбе с Samsung и другими южнокорейскими ИТ-компаниями", - отметил господин Гоу.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm