25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Операторы дата-центров озаботились чрезмерным потреблением воды

25.06.2015 18:30

В связи с растущими объемами интернет-трафика компании, чья деятельность сильно привязана к Сети, вынуждены расширять свои дата-центры, что, в свою очередь, порождает более высокую потребность в охлаждении компьютерных систем. Этому вопросу посвящена публикация в газете The Wall Street Journal.

По оценкам аналитиков 451 Research, в Калифорнии, где прописано множество крупных интернет-компаний, таких как Google и Facebook, располагается более 800 центров обработки данных (больше, чем в любом другом штате США). Для их охлаждения требуется такой объем воды, которого хватит для заполнения 158 тысяч олимпийских бассейнов.

Проблемой чрезмерного потребления воды дата-центрами ИТ-компании озаботились совсем недавно, но меры уже предпринимаются. Так, Microsoft, у которой по всему миру насчитывается более 100 ЦОДов, внедрила функцию автоматического отключения систем охлаждения при снижении на улице температуры воздуха до уровня, которого будет достаточно для нормального функционирования дата-центров.

Корпорация Google, в свою очередь, пытается использовать дождевую, канализационную и другую не питьевую воду для охлаждения мощного компьютерного оборудования.

Лишь немногие операторы дата-центров отказались от водяного охлаждения в пользу электрического, поскольку последний метод является более дорогим. Некоторые компании начали бурить собственные скважины для получения воды или строят резервуары с водой, готовясь к тому, что в один прекрасный день власти ограничат им доступ к природному ресурсу.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm