20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Qualcomm и крупнейший в Китае чипмейкер создают совместное предприятие

24.06.2015 15:25

Крупнейший в Китае контрактный производитель полупроводниковых микросхем Semiconductor Manufacturing International Corporation (SMIC) объявил о создании совместного предприятия (СП) с компаниями Qualcomm (США), Huawei Technologies (Китай) и Imec (Бельгия). В новоиспеченной фирме SMIC получит большую долю.

Участники альянса займутся разработкой 14-нм чипов, планируя начать их серийное производство к 2020 году. Пока SMIC производит лишь 28-нм процессоры, отставая от мировых лидеров Intel, Samsung и TSMC, которые уже освоили 16- и 14-нм техпроцессы.

Сотрудничество с SMIC может помочь Qualcomm укрепить позиции в Китае, особенно после крупного антимонопольного скандала, по итогам которого американская компания была оштрафована в стране почти на 1 млрд долларов. Qualcomm и SMIC уже имеют опыт совместной работы: на мощностях китайского партнера Qualcomm производила 28-нм чипы Snapdragon.

Стоит отметить, что Qualcomm является не единственным американским ИТ-вендором, который решил штурмовать китайский рынок за счет формирования партнерских связей. Так же делает Intel, которая в сотрудничестве с компаниями из Поднебесной разрабатывает и распространяет мобильные чипы.

Кроме того, в мае 2015 года HP продала китайским инвесторам контроль над местным серверным бизнесом, чтобы получить доступ к крупным контрактам в стране.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm