28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Глава BlackBerry не намерен продавать компанию

24.06.2015 13:58

В 2013 году BlackBerry едва не была продана частному инвестору, однако канадский производитель смартфонов смог сохранить независимость и занимается укреплением бизнеса, делая акцент на программное обеспечение. О продаже компании сейчас не может быть и речи, заявил ее генеральный директор Джон Чен (John Chen) во время ежегодного собрания акционеров, которое состоялось в день публикации квартальной отчетности.

На вопрос о том, рассматривает ли Джон Чен возможность продажи компании, он ответил категорически: "Нет и еще раз нет. Не по этой цене".

По состоянию на 24 июня 2015 года рыночная капитализация BlackBerry составляет 4,66 млрд долларов. С момента прихода Джона Чена к руководству компанией ее акции выросли в цене на 36%, однако их стоимость по-прежнему далека от пикового значения 2008 года, когда ценные бумаги торговались на отметке выше 130 долларов. Во вторник, 23 июня, акции BlackBerry подешевели на 4,2% (до 8,81 доллара) на фоне сообщения о квартальных доходах, которые оказались ниже прогнозов Уолл-стрит.

"Мы проделали огромный объем тяжелой работы. При всем желании, мы еще не закончили ее", - отметил Джон Чен.

В условиях падения продаж смартфонов BlackBerry все больше внимания уделяет софтверному бизнесу, объем которого в первом финансовом квартале (завершился в конце мая 2015 года) удвоился. Этому отчасти способствовали сделанные приобретения, включая объявленную в мае покупку разработчика технологий безопасной передачи данных WatchBox за 100 млн долларов.

В нынешнем финансовом году, который продлится до марта 2016-го, BlackBerry прогнозирует продажи ПО на уровне 500 млн долларов. В первом финквартале выручка составила 137 млн долларов, что позволяет говорить о высоких шансах выполнения задачи.

"У нас есть хорошие технологии, и мы знаем, как использовать их, а также приобретенные активы и денежные средства. Я думаю, что их будет достаточно для успешной борьбы", - сказал глава BlackBerry.

Джон Чен также добавил, что в будущем, когда он уйдет из компании (срок трудового договора нынешнего CEO с BlackBerry истекает в 2018 году), она может быть продана, но только не сейчас.

В начале 2015 года агентство "Рейтер" со ссылкой на собственные источники сообщило о том, что Samsung предлагала за покупку BlackBerry от 6 до 7,5 млрд долларов. Тогда котировки североамериканского производителя мгновенно подскочили почти на треть. Эти слухи были оперативно опровергнуты представителями обеих компаний.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm