26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Акционеры Acer недовольны отсутствием дивидендов и высокой зарплатой главы

24.06.2015 13:50

На прошедшем накануне годовом собрании акционеров совет директоров Acer объявил о решении не выплачивать дивиденды за 2014 год. Это вызвало недовольство у многих держателей акций, которые рассчитывали получить выплаты в связи с тем, что прошлый год Acer завершила с чистой прибылью в размере 1,79 млрд тайваньских долларов (около 57,9 млн долларов США) после трех лет убытков, пишет Taipei Times.

Поясняя решение, сооснователь и председатель правления Acer Джордж Хуанг (George Huang) отметил, что отсутствие дивидендов вызвано необходимостью восполнить дефицит в 1,1 млрд тайваньских долларов (35,5 млн американских), образовавшийся в результате проведенного компанией обратного выкупа акций. Он также сказал, что надеется возобновить выплаты со следующего года.

В публикации DigiTimes на ту же тему отмечается следующее: оспаривая дивидендную политику Acer, некоторые акционеры обратили внимание на то, что в отсутствие выплат компания, тем не менее, сохраняет высокую зарплату главе Acer Джейсону Чену (Jason Chen). Однако Джордж Хуанг заявил, что таким образом компания выражает свою признательность Чену за проделанную им работу, и подчеркнул, что на предыдущем посту в TSCM тот получал более высокое жалование.

Глава правления также отметил, что Джейсон Чен поддержал компанию, выкупив 2,5 млн акций Acer.

По данным DigiTimes, в 2014 году Acer выплатила своему генеральному директору Джейсону Чену и президенту отделения Acer в Паназиатско-Тихоокеанском регионе Оливеру Аренсу (Oliver Ahrens) около 50-100 млн тайваньских долларов (1,6-3,24 млн долларов США).



Источник: DailyComm