20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики рекомендуют AMD сохранять целостность

23.06.2015 11:22

Слухи о разделении Advanced Micro Devices (AMD) спровоцировали рост котировок американской компании. Производитель микрочипов утверждает, что не собирается проводить такую реорганизацию. Это решение поддержали аналитики.

По их мнению, отделение какого-либо подразделения или раскол компании на две структуры слишком рискованны и опрометчивы для AMD, так как в этом случае производителю будет тяжело интегрировать и улучшать свои продукты в условиях конкурентной борьбы с Intel и Nvidia. Аналитики Гас Ричард (Gus Richard) из Northland Capital Markets и Дипон Наг (Deepon Nag) из Macquarie Research рекомендуют AMD сохранять целостность.

"Для AMD гораздо лучше быть вместе, если это возможно. Поводом для разделения компании может быть лишь привлечение денежных средств", - считает Гас Ричард.

По его словам, сохранив подразделения по выпуску графики и процессоров рядом друг с другом, AMD сможет более эффективно проводить исследования и разработки за счет пересечения технологий.

Несколько дней назад агентство "Рейтер", ссылаясь на собственные источники, сообщило о том, что AMD рассматривает возможность отделения своего бизнеса по выпуску графических ускорителей и лицензируемых активов от подразделения, специализирующегося на серверных решениях. Для этого руководство чипмейкера обратилось за помощью к консалтинговой фирме.

В пресс-службе AMD опровергли эти слухи, заявив, что никакой подобный проект не находится в разработке. AMD по-прежнему привержена долгосрочной стратегии, заложенной в мае на встрече с аналитиками, сообщила пресс-секретарь AMD Сара Янгбайер (Sarah Youngbauer).

Дипон Наг уверен, что планам AMD по продаже каких-либо активов могли препятствовать регулирующие органы.

Гас Ричард из Northland Capital Markets начал рекомендовать инвесторам покупать акции AMD, считая, что они могут подорожать после выхода новых продуктов компании. Если вендор не сможет предложить конкурентоспособные решения, он станет привлекательным объектом для поглощения китайскими компаниями, добавил аналитик.

За прошлую неделю (15-21 июня) акции AMD выросли в цене на 12%, чему способствовали слухи о разделении компании. В понедельник, 22 июня, ценные бумаги производителя подорожали на 1,6% и остановились на отметке 2,62 доллара. С начала 2015 года стоимость акций AMD снизилась на 1,9%.



Источник: DailyComm