19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Масштабы финансового скандала в Toshiba расширяются

23.06.2015 10:48

Финансовые нарушения, недавно выявленные у Toshiba, затрагивают деятельность компании не только в сфере инфраструктурных проектов, но и в области производства полупроводников и выпуска персональных компьютеров. Таким образом, просчеты в бухгалтерской отчетности были допущены практически во всех ключевых бизнес-подразделениях Toshiba, пишет японское издание Nikkei со ссылкой на источник, близкий к компании.

Ранее сообщалась, что несоответствия были обнаружены в финансовой отчетности трех подразделений корпорации, специализирующихся на энергетических системах, решениях для социальной инфраструктуры и коммунального хозяйства. Из-за просчетов при оценке стоимости некоторых инфраструктурных проектов Toshiba объявила о пересмотре в худшую сторону данных об операционной прибыли за трехлетний период с 2011 по 2013 год. Ожидалось, что показатель будет снижен примерно на 50 млрд иен (около 404 млн долларов США).

Однако поскольку финансовый скандал коснулся и других подразделений, японский вендор теперь предполагает корректировку на 55 млрд иен (444 млрд долларов) и даже не исключает возможности увеличения этой суммы, утверждает источник.

По данным Nikkei, Toshiba допустила ошибки при управлении складскими запасами дискретных полупроводников, которые используются в широком ассортименте электроники. В 2012 году, в связи с реструктуризацией, Toshiba закрыла три предприятия по выпуску чипов, но перед этим компания увеличила производство и сделала значительные складские запасы полупроводников для обеспечения бесперебойных поставок.

Однако продажи оказались слабыми, что привело к скоплению остатков нереализованной продукции. В подобных случаях следует списывать стоимость товарно-материальных запасов, чего Toshiba, по всей видимости, не сделала, рассчитывая на подъем спроса. Бездействие привело к завышению данных о прибыли.

Кроме того, Toshiba допускала нарушения при подсчете промежуточной прибыли от продажи материалов для изготовления комплектующих для ПК.

Бизнес по выпуску полупроводников и ПК требует тщательной оценки будущего спроса и соблюдения правил бухгалтерского учета, отмечает издание. В настоящее время независимая комиссия расследует нарушения, допущенные Toshiba при составлении финансовой отчетности. Выводы проверяющих станут известны в июле.

В комментарии агентству "Рейтер" пресс-секретарь Toshiba заявила, что компания не обнародовала данных, упомянутых в публикации, добавив, что независимое расследование все еще продолжается.



Источник: DailyComm