26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Более трети выпускаемых мобильных устройств получат сканеры отпечатков пальцев

18.06.2015 16:16

Биометрические сенсоры все чаще применяются в современных смартфонах и планшетах для идентификации владельца устройства. В ближайшие годы ожидается рост внедрения таких технологий, как распознавание голоса, лица, рисунка радужной оболочки глаза. Однако наибольшее распространение получат технологии, связанные со считыванием отпечатков пальцев, прогнозирует аналитическая компания Tractica.

По оценке специалистов, к 2021 году отгрузки мобильных устройств, оснащенных дактилоскопическими датчиками, превысят 1 млрд штук. Предполагается, что к этому времени более трети (точнее - 34%) поставляемых на рынок планшетов и смартфонов будут иметь такие встроенные сенсоры. В некоторых регионах мира степень проникновения этой технологии будет еще выше. Например, в Северной Америке, которая будет лидировать по внедрению сканеров отпечатков пальцев, подобными датчиками будут оснащены более половины всех мобильных устройств.

"В настоящее время сценарии использования дактилоскопических считывателей ограничиваются базовой аутентификацией пользователя для доступа к устройству и совершения покупок с его помощью. Однако с распространением этой технологии появятся и дополнительные сценарии для осуществления банковских и финансовых операций, идентификации в государственных и медицинских учреждениях и т. п. ", - прокомментировал исследование ведущий аналитик Tractica Боб Локхарт (Bob Lockhart).



Источник: DailyComm