24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IBM поборется за ИТ-контракт в 500 млн долларов с Volvo

18.06.2015 16:07

Шведский автомобилестроительный концерн Volvo ищет ИТ-аутсорсера, с которым планируется заключить контракт на сумму около полумиллиарда долларов. Названия компаний, претендующих на этот заказ, приводит издание The Economic Times (ET), ссылаясь на источники, знакомые с ситуацией.

По их сведениям, Volvo собирается вывести на аутсорсинг ИТ-услуги, которые сейчас компании оказывает ее собственное подразделение. Компания готова ежегодно платить подрядчику по меньшей мере 100 млн долларов. Сделку планируется заключить на 3-5 лет, так что суммарные расходы Volvo по ИТ-контракту могут составить 500 млн долларов.

Собеседник ET говорит, что на сотрудничество с Volvo претендуют индийские компании Infosys и Tata Consultancy Services, а также американские IBM и HP. Представители этих вендоров воздержались от комментариев по поводу возможного партнерства с Volvo. Решение об ИТ-аутсорсере шведского бренда будет принято в течение месяца.

Отмечается, что Volvo стремится сокращать расходы, поэтому любой неключевой и неприбыльный бизнес компании находится под давлением. ИТ-направление занимает центральное место в структуре затрат Volvo, поэтому разумнее было бы передать его профессиональным аутсорсинговым фирмам.

В Volvo подтвердили поиск ИТ-партнера, но отказались назвать имена вендоров, которые рассматриваются в данный момент. Компания признала, что выделение ИТ-сервисов на аутсорсинг является экономически эффективным шагом. При этом Volvo намерена сохранить разработку и поддержку критически важных бизнес-систем и ускорить повышение эффективности данной работы, заявили в пресс-службе автопроизводителя.



По материалам The Economic Times

Источник: DailyComm