24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке устройств виртуальной и дополненной реальности ожидается рост

18.06.2015 14:37

В 2015 году в мире будет продано около 2,5 млн устройств виртуальной и дополненной реальности (VR/AR, Virtual Reality/Augmented Reality), прогнозирует исследовательская компания CCS Insight.

По оценке аналитиков, в 2018 году объем рассматриваемого рынка в натуральном выражении достигнет 24 млн устройств, а в денежном - более 4 млрд долларов. Также отмечается, что в 2017 году будет реализовано свыше 12 млн VR-устройств, а продажи очков дополненной реальности в том же году принесут 1,2 млрд долларов США.

Специалисты пояснили, что VR-устройства позволяют перенести пользователя в виртуальный мир, тогда как в дополненной реальности на окружающие человека физические объекты накладывается цифровой слой с информацией о них.

По мнению аналитиков, у устройств виртуальной реальности в ближайшем будущем больше шансов преуспеть на потребительском рынке. Разработками в данной области занимаются многие крупные корпорации, в том числе Facebook, Google, Sony, HTC, Samsung и другие.

Основными сферами применения VR-устройств аналитики видят компьютерные игры, просмотр видео и другие развлечения, однако отмечают, что подобные гаджеты будут применяться и в маркетинговых целях, а также для общения в соцсетях.

Что касается устройств дополненной реальности, то данная технология постепенно проникает в промышленную и бизнес-сферы. Среди перспективных областей применения AR-очков специалисты называют логистику, техническую поддержку, дизайн, медицину и образование.



По материалам CCS Insight

Источник: DailyComm