28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке корпоративных смартфонов зарегистрирован ощутимый подъем

18.06.2015 10:57

Эксперты Strategy Analytics проанализировали ситуацию на мировом рынке корпоративных смартфонов в первом квартале 2015 года. Данные свидетельствуют об ощутимом подъеме: продажи бизнес-аппаратов в минувшей четверти достигли 92 млн штук, что примерно на 20% выше показателей годовой давности в 77 млн устройств. В результате доля корпоративных трубок на мировом рынке смартфонов в целом составила 27% против 26% в I квартале 2014 года, подсчитали специалисты.

Около двух третей рассматриваемого рынка занимают устройства, приобретенные пользователями для рабочих целей. Сюда относятся как трубки, покупка которых была впоследствии возмещена работодателем, так и личные аппараты сотрудников с установленным корпоративным ПО, которыми они пользуются преимущественно для работы. Данная практика, более известная под термином BYOD (Bring your own device - принеси свое устройство), наиболее распространена на рынках Северной Америки и Азии.

Также отмечается, что почти треть рынка корпоративных смартфонов принадлежит аппаратам, купленным непосредственно организациями или компаниями. Данная модель преобладает в европейских странах. В частности, 61% из 10 млн корпоративных смартфонов, приобретенных в минувшем квартале в Западной Европе, были куплены фирмами. В Центральной и Восточной Европе доля смартфонов, используемых в рамках концепции BYOD, несколько выше - 41%, однако и в этих регионах большинство корпоративных смартфонов принадлежит самим компаниям.

Кроме того, в отчете сказано, что доминирующей операционной системой на рынке корпоративных смартфонов является Android: эта ОС установлена почти на 60% всех корпоративных аппаратов, поставленных в прошлом квартале, а среди устройств, используемых в рамках BYOD, соотношение достигает 68%.

Долю iOS среди корпоративных смартфонов, принадлежащих непосредственно сотрудникам компаний, аналитики оценили в 27%. Вместе с тем, платформа Apple лидировала среди устройств, состоящих на балансе корпораций - показатель присутствия этой ОС здесь составил 48%.

Комментируя исследование, специалист Strategy Analytics Фил Хокмут (Phil Hochmuth) отметил, что выявленное преобладание iOS среди аппаратов, купленных компаниями, отражает устоявшуюся в бизнес-среде точку зрения, согласно которой iPhone считаются более безопасными устройствами, нежели смартфоны под управлением ОС Android.



Источник: DailyComm