26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики зарегистрировали рекорд по поставкам 4K-панелей для телевизоров

16.06.2015 10:35

Производители дисплеев продолжают наращивать поставки ТВ-панелей с разрешением 4K или UHD (3840 x 2160 пикселей), свидетельствуют данные аналитической компании IHS.

По оценке специалистов, в апреле 2015 года мировые объемы отгрузок этой продукции впервые превысили 3 млн штук, с учетом чего сверхчеткие панели составили 14% от общего числа выпущенных в позапрошлом месяце дисплеев для телевизоров.

Специалисты ожидают, что в 2016 году каждая пятая поставленная в мире ТВ-панель будет поддерживать формат 4K/UHD. Этому способствует стремление производителей оснащать высококлассные модели телевизоров экранами с более высоким разрешением, а также рост эффективности производства 4K-панелей у вендоров.

"Цена 4K TV-панелей снижалась на протяжении 2014 года и продолжила падать в начале 2015. Это спровоцировало их более активное внедрение", - комментирует исследование старший аналитик IHS Линда Лин (Linda Lin). Она также отметила, что большинство мировых ТВ-брендов уже представили на рынке свои UHD-модели и стремятся расширять их ассортимент.

По мнению специалистов, установленный в апреле рекорд в 3 млн отгруженных панелей является знаковым событием для дисплейной отрасли. Когда в 2012 году тайваньская компания AU Optronics (AUO) представила первые 55-дюймовые 4K-экраны для телевизоров, месячный объем поставок этой продукции не достигал и 100 штук. В том же году выпуск телевизионных UHD-панелей с диагональю 50 дюймов наладил еще один производитель из Тайваня - Innolux. Однако из-за высокой себестоимости производства суммарные поставки этой продукции все равно не доходили до 10 тысяч штук в месяц.

В 2013 году производители сумели увеличить объемы выпуска 4K TV-панелей, однако доля такой продукции в общем объеме поставляемых ТВ-дисплеев оставалась ниже 2%.

Ситуация изменилась с распространением 4K-телевизоров на рынке Китая, а также благодаря усилиям южнокорейских брендов.

"Тайваньские компании первыми разработали 4K TV-панели и стимулировали развитие их производства, однако теперь этот рынок возглавляют южнокорейские вендоры. В настоящее время крупнейшими производителями 4K-панелей являются LG Display и Samsung Display", - отметила Линда Лин.

Стоит добавить, что чуть ранее аналитики IHS зарегистрировали значительный рост на мировом рынке 4K-телевизоров. В отчете по итогам первого квартала 2015 года сообщалось, что поставки таких устройств в январе-марте достигли 4,7 млн единиц, что примерно на 400% больше результата годовой давности.



Источник: DailyComm