26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставщик NFC-антенн для iPhone лишился сотрудничества с Apple

10.06.2015 16:03

Австрийский полупроводниковый производитель AMS AG потерял заказы на поставку комплектующих для устройств Apple. Об этом стало известно изданию Finanz und Wirtschaft от собственных источников.

По их информации, Apple отказалась от использования антенн малого радиуса действия (NFC) производства AMS в смартфонах iPhone и компьютеризированных часах Apple Watch. Новым поставщиком этих компонентов выбрана голландская NXP Semiconductors. Представители этой компании, Apple и AMS пока воздерживаются от комментариев.

Лишившись сотрудничества с Apple, компания AMS потеряла большой источник доходов. По оценкам Bloomberg, примерно одну пятую часть выручки австрийского производителя занимают заказы от Apple. В 2014 году продажи AMS составили 464 млн евро.

После появления публикации о прекращении партнерства между Apple и AMS акции последней мгновенно упали в цене на 27%, и этот внутридневной спад оказался самым значительным с августа 2011 года.

В 2014 году AMS вела переговоры о покупке другого полупроводникового партнера Apple - компании Dialog Semiconductor. Предполагалось, что по итогам слияния появится чипмейкер стоимостью 4,5 млрд долларов, однако сделка сорвалась по причине финансовых разногласий.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm