25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Шпионский скандал не отразился на репутации Cisco

10.06.2015 13:49

Генеральный директор Cisco Джон Чемберс (John Chambers) заявил, что репутация компании не пострадала в результате скандала, связанного со шпионской деятельностью американской разведки при помощи оборудования вендора.

В 2013 году бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден (Edward Snowden) рассказал о незаконной слежке, которую ведет Агентство национальной безопасности (АНБ) США через интернет. По результатам многочисленных неофициальных расследований, которые провели журналисты различных изданий, выяснилось, что АНБ устанавливало спецустройства в оборудование и серверы таких ИТ-гигантов, как Cisco и Dell.

В мае 2014 года Джон Чемберс отправил письмо президенту страны Бараку Обаме (Barack Obama), в котором пожаловался на опасность потери доверия к американским технологиям из-за контроля со стороны спецслужб США. Помимо удара по репутации, откровения Сноудена сказались на финансовом положении Cisco, поскольку из-за скандала компания лишилась нескольких ключевых контрактов.

"Мы просто не можем работать в подобных условиях, наши клиенты верят, что мы в состоянии доставить им продукцию, отвечающую высочайшим стандартам надежности и безопасности", - говорил Чемберс.

Спустя год - на конференции Cisco Live во вторник, 9 июня - глава компании сообщил, что, несмотря на опасения, глобальная репутация Cisco все же не пострадала.

"Я все еще убежден в том, что государственным лидерам необходимо собраться вместе и обсудить правила игры, поскольку почти каждое правительство в мире ведет шпионскую работу. В этом нет ничего нового, так было на протяжении всей истории. Я думаю, что нашей компании это всегда касалось. Мы не совершенны, но предельно прозрачны", - заявил Джон Чемберс, не уточнив, ответил ли Барак Обама на его прошлогоднее письмо.

"Мы с Чаком Роббинсом (Chuck Robbins; станет новым главой Cisco в июле) путешествуем по миру два года, и за это время побывали почти в каждой стране. Репутация Cisco и доверие к компании, по всей видимости, находятся на высоком уровне во всем мире, в том числе в Европе, Китае и Азии", - добавил Чемберс.

После нескольких слабых квартальных результатов Cisco смогла увеличить прибыль на 67% по итогам отчетного трехмесячного периода, завершившегося 24 января 2015 года. Выручка вендора поднялась на 7%, компания увеличила дивиденды на 10,5%.



По материалам ZDNet

Источник: DailyComm