28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple вложит миллиарды долларов в облачные дата-центры

10.06.2015 12:04

Растущая база пользователей iPhone и iPad усиливает нагрузку на серверы Apple, которым приходится обрабатывать огромные объемы интернет-трафика. В связи с этим американская корпорация продолжает расширять возможности своих вычислительных систем.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники, Apple намерена модернизировать собственные облачные центры обработки данных. Помимо замены старого оборудования, планируется реорганизация серверных кластеров в целом.

Кроме того, калифорнийский гигант начал строительство высокоскоростной оптической сети, которая соединит дата-центры в Калифорнии, Неваде, Северной Каролине и Орегоне. Скорость передачи данных по такой сети будет измеряться сотнями гигабит в секунду.

Отмечается, что Apple не намерена отказываться от серверов и сетевого оборудования, произведенных HP, Cisco и другими вендорами, но вместе с тем производитель iPhone и iPad ведет с переговоры с этими компаниями по поводу содействия в разработке решений для новой сети.

Размер инвестиций в новый проект неизвестен. По предположению СМИ, речь идет о нескольких миллиардах долларов.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm