27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок ноутбуков показал неоднозначную динамику

09.06.2015 16:11

Подсчитав майские поставки ноутбуков в глобальном масштабе, аналитики Digitimes Research заметили неоднозначную динамику на рынке.

По итогам последнего весеннего месяца 2015 года пять крупнейших брендовых производителей портативных компьютеров выпустили на 14% больше этих устройств по сравнению с апрелем, однако относительно мая 2014 года отгрузки сократились на 15%. Тройка ведущих контрактников зафиксировала 5-процентный рост в месячном исчислении и 9-процентный спад в годовом.

По словам экспертов, они ожидали более высокие результаты на рынке, поэтому июньские показатели также могут оказаться ниже прогнозов.

Комментируя ситуацию на мировом рынке лэптопов в мае 2015 года, в Digitimes Research отметили слабый спрос на эту продукцию и продолжающуюся расчистку складов вендорами в связи с предстоящим выходом новой операционной системы Windows 10 и компьютеров на ее основе.

В мае Lenovo и HP увеличили поставки ноутбуков примерно на 20-40% в сравнении с предыдущим месяцем, хотя в годовом исчислении выпуск изделий сократился. Наихудшую динамику в сравнении от года к году продемонстрировали тайваньские компании Acer и ASUS, у которых месячный объем отгрузок портативных ПК снизился на 20% и 40% соответственно. В пятерке крупнейших брендов лишь Dell смогла нарастить выпуск продуктов в годовом исчислении.

В топ-3 крупнейших контрактных производителей ноутбуков наилучших результатов добилась Compal Electronics, хотя они оказались ниже прогнозируемых аналитиками значений. У Wistron майские поставки ноутбуков упали на 7% относительно апрельских, а Quanta Computer завершила прошлый месяц с ростом, измерявшимся 7%.

По прогнозам аналитиков тайваньского исследовательского института Market Intelligence & Consulting Institute, в 2015 году объем глобального рынка ноутбуков сократится на 2,7%, до 167 млн штук.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm