19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики ожидают ухудшения бизнеса HTC

09.06.2015 11:28

Негативный прогноз HTC на второй квартал может оказаться не последней плохой новостью для тайваньской компании. Аналитики ожидают ухудшение положение производителя смартфонов.

В пятницу, 5 июня, HTC сократила на 35% прогноз по продажам на период апрель-июнь 2015 года и сообщила о списании в убыток 2,9 млрд тайваньских долларов (94 млн долларов США) от обесценения активов, тем самым практически похоронив надежды на прибыльный год.

"На этом ночной кошмар не закончится, - говорит аналитик SinoPac Financial Holdings Кальвин Хуан (Calvin Huang). - HTC продолжит терять долю на рынке смартфонов и терпеть убытки в ближайшие кварталы".

Эксперт понизил целевую стоимость акций HTC до 53 тайваньских долларов (1,7 доллара США), прогнозируя тем самым падение котировок компании на 37% относительно показателя понедельника, 8 июня.

Во вторник ценные бумаги HTC подешевели на 9,9% (дневной лимит падения, который имел место и в понедельник), до 75,3 тайваньского доллара (2,4 доллара) на момент закрытия биржи. Столь низкого значения не было около 10 лет. С начала 2015 года акции HTC упали в цене на 47%, с момента пикового значения в апреле 2011 года (1238 тайваньских долларов/39,8 доллара США) - на 94%.

Главными причинами неудач HTC являются слабый спрос на смартфоны высокого уровня и снижающиеся продажи трубок в Китае. На фоне этих проблем, повлиявших на понижение прогноза компании, аналитики Credit Suisse Group AG, Fubon Financial Holding и BNP Paribas SA пересмотрели в сторону уменьшения рейтинги по акциям тайваньского вендора.

Еще в феврале 2015 года Кальвин Хуан рекомендовал инвесторам продавать акции, объясняя свое решение плохими отзывами о новом флагманском смартфоне HTC One M9, хотя он на тот момент еще не был представлен.

По состоянию на 27 апреля 2015 года (за день до того, как HTC впервые обнародовала прогноз по выручке на второй квартал) лишь 42% аналитиков, опрошенных Bloomberg, установили для акций компании рейтинг на уровне Sell ("Продажа"). Теперь это количество возросло до 68%.

В марте 2015 года в HTC сменился генеральный директор. Им стала председатель совета директоров и соосновательница HTC Шер Вонг (Cher Wang). Она сразу заявила, что для улучшения состояния бизнеса HTC нужно дистанцироваться от смартфонов и заниматься другими продуктами. Компания возлагает большие надежды на разработки в области технологий виртуальной реальности, носимой электроники, и недавно представила VR-гарнитуру HTC Vive и фитнес-браслет HTC Grip.



Источник: DailyComm