19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Материнская компания Lenovo готовится к IPO стоимостью 2 млрд долларов

05.06.2015 12:25

Китайская госкорпорация Legend Holdings, являющаяся основным акционером производителя компьютеров Lenovo, получила от Гонконгской фондовой биржи одобрение на размещение там собственных акций. В рамках IPO планируется привлечь около 2 млрд долларов, сообщает информагентство "Рейтер" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По их сведениям, Legend начнет изучать интерес инвесторов к запланированному первичному публичному размещению ценных бумаг в понедельник, 8 июня. Еще через неделю планируется начать прием заказов на осуществление сделки в рамках роуд-шоу. Андеррайтерами IPO выбраны банки Goldman Sachs и Morgan Stanley, а спонсорами - China International Capital и UBS AG.

Legend Holdings принадлежит 30,6% акций Lenovo, которые размещены на бирже в Гонконге. Кроме того, холдинг контролирует фонд прямых инвестиций Hony Capital и ряд предприятий по продаже недвижимости в разных регионах Китая.

В 2013 году Legend Holdings получила выручку в размере 244 млрд юаней (39 млрд долларов), тогда как подконтрольная ей Lenovo завершила прошлый финансовый год (подошел к концу марта 2014-го) с продажами в 38,7 млрд долларов.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm