27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

У HP сорвалась самая большая покупка за последние четыре года

05.06.2015 10:48

Компания HP едва не купила крупного поставщика ИТ-услуг Computer Sciences. Эта сделка могла стать самой крупной для американского производителя компьютерной техники за последние четыре года.

Как сообщает информагентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники, HP была близка к покупке Computer Sciences, но переговоры, которые велись в течение нескольких месяцев, оказались безрезультатными. Возвращаться к ним HP не намерена, уверен собеседник издания.

Сколько HP планировала заплатить за Computer Sciences, неизвестно. Скорее всего, стоимость сделки была бы не ниже рыночной капитализации ИТ-аутсорсера, которая к 5 июня 2015 года составляет почти 9,7 млрд долларов против 62 млрд долларов у HP. После появления информации о проваленных переговорах акции HP упали в цене на 1,9%, до 33,3 доллара, а ценные бумаги Computer Sciences подешевели на 1,7%, до 67,71 доллара.

Computer Sciences предлагает широкий спектр услуг, среди которых системная интеграция и консультирование клиентов по закупкам, стратегии, защите информации и бизнес-операциям. Компания также занимается лицензированием ПО для услуг финансирования и других отраслевых рынков. В числе заказчиков Computer Sciences значится много правительственных органов в различных странах.

В последнее время в ИТ-отрасли участились крупные сделки по слияниям и поглощениям. Эту ситуацию генеральный директор HP Мег Уитмен (Meg Whitman) сравнила со "сдвигом тектонических платформ". На вопрос журналиста о покупке Computer Sciences госпожа Уитмен ответила лишь следующее:

"Мы ведем переговоры со многими и долгое время, но я не могу комментировать что-либо конкретно". В Computer Sciences также воздержались от комментариев.

Computer Sciences и HP находятся в процессе разделения компаний на две. Первая отделяет коммерческий бизнес от правительственного, а HP - корпоративный от компьютерного и принтерного.

Руководство HP не раз говорило, что в условиях дробления компания заинтересована в покупке крупных сторонних активов с целью укрепления бизнеса. В мае 2015 года американский вендор приобрел производителя сетевого оборудования Aruba Networks за 2,5 млрд долларов. Месяцем ранее был куплен разработчик технологий информационной безопасности Voltage Security.

У HP самым большим остается приобретение производителя ПО Autonomy за 10,3 млрд долларов в 2011 году. Правда, спустя год после закрытия этой сделки HP списала в убыток около 85% стоимости купленной компании в связи с выявленными махинациями в финансовых отчетах.



Источник: DailyComm