18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sharp ожидает четвертый убыток за последние пять лет

04.06.2015 15:25

Японский производитель дисплеев для электроники Sharp закончил прошлый отчетный год с крупными убытками. В нынешнем году компания едва ли сможет вернуться к прибыли.

Как сообщает японское издание Kyodo News со ссылкой на собственные источники, по итогам текущего финансового года, который продлится до конца марта 2016-го, Sharp ожидает чистые убытки в размере 180 млрд иен (1,45 долларов) против денежных потерь в 222 млрд иен (1,79 млрд долларов) годом ранее. В этом случае текущий год может оказаться четвертым убыточным за последние пять лет.

В попытке улучшить свое финансовое положение Sharp ранее сообщила о сокращении 10% штата (примерно 5000 сотрудников) и получении 1,7 млрд долларов от основных кредиторов в обмен на свои акции. Кроме того, частный инвестиционный фонд Japan Industrial Solutions согласился вложить в японского вендора около 25 млрд иен (210 млн долларов).

По информации The Japan Times, компания Sharp также планирует урезать зарплаты своему персоналу. В период с августа 2015 года по март следующего года базовые оклады сотрудников будут уменьшены в среднем на 1-2%. Японские профсоюзы уже получили соответствующие уведомления от производителя.

Кроме того, Sharp собирается урезать зимние бонусы примерно наполовину (до уровня месячной зарплаты), размер командировочных выплат и пособий многодетным семьям. Оклады руководителей различного ранга будут уменьшены на 5%.

За счет всех этих мер Sharp надеется сократить расходы, связанные с оплатой труда, примерно на 3 млрд иен (24,2 млн долларов) в нынешнем фингоду, отмечает издание.

Оно также напомнило, что после двух убыточных лет в апреле 2013 года Sharp принялась сокращать зарплаты и премии как обычным работникам, так и руководящему составу. Данные меры были приостановлены в прошлом фингоду, поскольку компания начала демонстрировать признаки улучшения бизнеса.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm