19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок носимой электроники переживает стремительный взлет

04.06.2015 11:52

Мировой рынок носимой электроники продолжает демонстрировать быстрые темпы роста. О ситуации с продажами этих устройств рассказали аналитики International Data Corporation (IDC) в своей регулярной сводке Worldwide Quarterly Wearable Device Tracker.

По оценкам экспертов, в январе-марте 2015 года вендоры отгрузили по всему миру около 11,4 млн носимых устройств, что на 200% больше, чем годом ранее. Этот высокий подъем в квартальном выражении оказался восьмым подряд.

По словам директора по исследованию IDC Рамона Ламаса (Ramon Llamas), тот факт, что спрос на носимую электронику стремительно увеличивается даже после праздников, указывает на растущий интерес потребителей к этой продукции, а также на способность производителей предлагать разнообразные изделия и их функциональные возможности. В развивающихся странах имеет место повышенный спрос, и вендоры стремятся заработать на этом, добавил эксперт.

Крупнейшим поставщиком гаджетов, предназначенных для ношения на теле, остается Fitbit. Этот разработчик одноименных фитнес-трекеров в первом квартале 2015 года поставил 3,9 млн устройств, увеличив объем годичной давности на 129%. Однако рыночная доля компании за год сократилась - с 44,7% до 34,2%.

Ослабление позиций лидера во многом связано с рывком китайского конкурента Xiaomi. Тот за первые три месяца нынешнего года выпустил 2,8 млн смарт-браслетов Mi Band, что соответствует 24,6% в общем объеме рассматриваемого рынка. Любопытно, что еще год назад Xiaomi не была участником этого рынка.

В тройку лидеров, по данным IDC, вошла Garmin, которая в минувшей четверти подготовила к продаже 700 тысяч носимых аппаратов, что на 133% больше в годовом исчислении. Продукция компании рассчитана на различных пользователей, ведущих активных образ жизни: на тех, кто бегает, занимается скалолазанием, гольфом или несколькими видами спорта одновременно.

Samsung закончила первый квартал 2015 года в статусе четвертого по величине поставщика носимой электроники с 600 тысячами выпущенных изделий (+100% к прошлому году). К ним относятся "умные" часы Gear, Gear 2, Gear Fit, Gear 2 Neo и Gear S на базе ОС Tizen, а также модель Gear Live на платформе Android Wear.

Пятерку ведущих вендоров замкнула Jawbone, опередив Pebble и Sony благодаря новому браслету UP Move и старому UP24. Расстановка сил среди производителей может измениться уже во втором квартале 2015 года, поскольку в этот период начались продажи компьютеризированных часов Apple Watch.



Источник: DailyComm