19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IBM и Microsoft помогут Deutsche Bank запустить инновационные центры

03.06.2015 14:35

Немецкий финансовый конгломерат Deutsche Bank объявил о сотрудничестве с ИТ-корпорациями Microsoft и IBM с целью развития технологий в банковском секторе.

По сообщению агентства "Рейтер", ссылающегося на заявление Deutsche Bank, компания запустит три инновационных центра, расположенных в Лондоне, Берлине и Кремниевой долине. С последними двумя банку помогут Microsoft и IBM соответственно. Партнером Deutsche Bank по объекту в британской столице выбран индийский разработчик софта и ИТ-аутсорсер HCL Technologies.

"Эти лаборатории будут играть роль моста между стартапами и различными подразделениями банка, что позволит использовать инновационные технология для повышения качества обслуживания клиентов и внутренних процессов", - сообщил операционный директор Deutsche Bank Генри Ритчотте (Henry Ritchotte), который в компании также отвечает за цифровые технологии.

В ближайшие пять лет Deutsche Bank планирует потратить около 1 млрд евро на развитие своего цифрового бизнеса, в том числе на улучшение сервисов онлайн-банкинга. Для этого компания решила не инвестировать в разработчиков, а сотрудничать с ними.

В феврале 2015 года Deutsche Bank заключил с HP ИТ-сделку стоимостью несколько миллиардов долларов. По условиям соглашения, в течение 10 лет американский производитель компьютерной техники будет обслуживать большую часть ИТ-инфраструктуры Deutsche Bank, связанной с межбанковскими операциями. В частности, Deutsche Bank будет использовать вычислительные мощности и системы хранения данных HP для своих операций.

Партнерство Deutsche Bank и HP не касается розничного бизнеса банка. Эта сфера доверена IBM, с которой Deutsche Bank начала работать еще в 2003 году. За это время IBM организовала партнеру запуск розничных банковских услуг в Германии.

Стоит отметить, что Deutsche Bank находится в процессе модернизации ключевых банковских систем, переходя от устаревшей решений на современные платформы SAP.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm