23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

YotaPhone 3 может получить экран российского производства

03.06.2015 14:30

В новом поколении смартфонов YotaPhone может появиться экран российского производства. Речь идет о гибких дисплеях компании Plastic Logic, принадлежащей "Роснано".

О том, что Yota Devices тестирует экраны Plastic Logic, газете "Ведомости" рассказал генеральный директор компании Владислав Мартынов, также эту информацию подтвердил и представитель "Роснано". По словам источников издания, уже подписано соглашение об использовании новых дисплеев. Они заменят энергоэффективные панели, установленные во втором поколении YotaPhone и использующие наравне с Plastic Logic технологию "электронных чернил". Отмечается, что выбор в пользу гибких экранов Plastic Logic обусловлен их российским происхождением, в то время как по техническим характеристикам они не сильно отличаются от конкурентов.

Напомним, что YotaPhone позиционируется как российский смартфон, однако в нем нет комплектующих российского производства. Plastic Logic может исправить эту ситуацию в YotaPhone 3, который, как ранее сообщил глава "Ростеха" (владеет 25% Yota Devices) Сергей Чемезов, будет представлен в начале 2016 года. Кроме того, Yota Devices разрабатывает планшет и ридер, а также бюджетную и защищенную версии YotaPhone 2.

"Роснано" запустила проект Plastic Logic и планировала наладить серийное производство ридеров с монохромными гибкими экранами из специального органического пластика. Однако этот продукт был признан маркетинговым просчетом, поэтому компания решила сосредоточиться на выпуске пластиковых дисплеев и других компонентов пластиковой электроники.

Между тем, Yota Devices ощутимо снизила цены на смартфон YotaPhone 2 в России. Это стало возможным благодаря укреплению рубля. Теперь YotaPhone 2 в черном цвете корпуса предлагается за 34 тысячи рублей вместо прежних 40 тысяч рублей. На 7 тысяч рублей подешевела белая модификация смартфона - до 36 тысяч рублей.



Источник: DailyComm