27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nvidia рассчитывает на облачную выручку в 1 млрд долларов

01.06.2015 11:35

Производитель графических чипов Nvidia рассчитывает на стремительный рост своих доходов на рынке облачных вычислений. В американской компании уверены, что высокий спрос на аналитические инструменты для работы с большими массивами данных (Big Data) будет способствовать подъему продаж GPU.

В интервью журналистам генеральный директор Nvidia Дженсен Хуан (Jen-Hsun Huang) сообщил, что облачные технологии являются наиболее быстрорастущим рынком для компании. В ближайшие два-три года выручка Nvidia в этой области достигнет 1 млрд долларов при ежегодных темпах роста доходов в 60-70%, заявил господин Хуан в Тайбэе, где открывается крупнейшая в Азии технологическая выставка Computex 2015.

Nvidia известна тем, что разрабатывает графические чипы, используемые в мощных вычислительных и игровых системах. Компания также занимается автомобильной графикой в сотрудничестве с производителем электрокаров Tesla Motors, отмечает агентство "Рейтер".

Облачные вычисления позволяют пользователям обычных ПК через интернет играть в игры, требующие производительное компьютерное оборудование, подчеркнул глава Nvidia. Компания производит решения, помогающие реализовать такие облачные технологии. Речь идет о платформе Nvidia Grid, включающей графические чипы, специализированное ПО для потоковой работы с графикой и технологию Nvidia VGX Hypervisor, которая позволяет большому числу пользователей одновременно использовать ресурсы GPU.

Согласно подсчету аналитиков Synergy Research Group, в январе-марте 2015 года объем рынка сервисов для развертывания облачных инфраструктур превысил 5 млрд долларов.

Помимо облачных решений, Nvidia предлагает микросхемы для широкого спектра приложений, таких как голосовой помощник Apple Siri, добавил Дженсен Хуан.

В первом квартале 2016 финансового года, закрытом 26 апреля 2015-го, Nvidia заработала на графических процессорах 940 млн долларов, что на 5% больше, чем годом ранее. Общая выручка компании составила 1,15 млрд долларов (+4% в годовом исчислении).

Решения для высокопроизводительных вычислений и облачные продукты, которые Nvidia объединяет в общей отчетности, за год увеличили выручку на 57% - до 57 млн долларов. Автомобильный сегмент обеспечивают компанию умеренной выручкой (77 млн долларов в феврале-апреле), но по темпам роста (+121%) он впереди.



Источник: DailyComm