29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel заплатит 15 млрд долларов за покупку чипмейкера Altera

29.05.2015 15:36

Газете The New York Post (NYP) стало известно о скором объявлении покупки чипмейкера Altera корпорацией Intel. Стоимость сделки составит около 15 млрд долларов.

Как сообщает издание со ссылкой на осведомленные источники, акционеры Altera получат от Intel по 54 доллара в расчете на каждую принадлежащую им ценную бумагу. Стоит отметить, что именно такая сумма фигурировала в предложении Intel, которое в апреле 2015 года, по сведениям Bloomberg, было отвергнуто руководством Altera.

Собеседник NYP говорит, что о продаже Altera компании Intel, скорее всего, будет объявлено в конце следующей недели (1-7 июня 2015 года), но добавляет, что вероятность срыва переговоров все еще остается. В Intel и Altera пока воздерживаются от комментариев касательно информации об объединении производителей. На фоне этих слухов акции Altera выросли в цене на 8,9% в пятницу, 29 мая. Котировки Intel снизились на 0,2%.

Ранее сообщалось, что инвестиционная фирма TIG Advisors, владеющая акциями Altera, начала публичную кампанию, направленную на то, чтобы подтолкнуть топ-менеджмент чипмейкера к слиянию с Intel. В TIG Advisors просили акционеров голосовать против переизбрания Майкла Невенса (Michael Nevens) на пост ведущего независимого директора на ежегодном собрании акционеров, которое прошло 11 мая. Возможно, что именно под давлением акционеров топ-менеджеры Altera решили согласиться на предложение Intel.

Ранее входившая в состав AMD компания Altera занимается выпуском программируемых чипов, которые широко используются в вышках сотовой связи, военных целях, промышленных устройствах и дата-центрах, где эти микросхемы служат для выполнения специализированных функций, таких как предоставление результатов веб-поиска или обновление состояния социальных сетей.



Источник: DailyComm