29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2015 году треть новых планшетов будет поддерживать сотовую связь

29.05.2015 14:22

В аналитической компании International Data Corporation (IDC) пересмотрели в сторону уменьшения прогноз по продажам планшетных компьютеров на текущий год. При этом эксперты предсказывают всплеск спроса на устройства с поддержкой сотовой связи.

Как сообщается в сводке IDC Worldwide Quarterly Tablet Tracker, в 2015 году общемировые поставки планшетов и гибридных аппаратов достигнут 221,8 млн единиц, что на 3,8% меньше, чем годом ранее. Прежде специалисты ожидали увеличение выпуска этой продукции на 2,1%. По их словам, прогноз понижен после падения продаж рассматриваемой электроники в течение двух последних кварталов.

Если общий спрос на "таблетки" снижается, то в сегменте гаджетов, способных подключаться к мобильным сетям связи, наблюдается обратная динамика. Ожидается, что в 2015 году доля этих устройств в общем объеме отгрузок планшетов и гибридов вырастет до 33% с 21% в 2014-м. В ближайшие пять лет поставки устройств с сотовыми модемами будут ежегодно увеличиваться в среднем на 5,6%, и в 2019 году эти изделия займут 40% рынка. Для сравнения, темпы роста планшетов, поддерживающих интернет-доступ только по технологии Wi-Fi, окажутся отрицательными (-0,4%), прогнозируют аналитики.

"Мы видим, как планшеты и устройства «2-в-1» с сотовыми модемами демонстрируют впечатляющий рост в некоторых частях мира. По нашему мнению, у них очень большой потенциал во всей планшетной экосистеме, - говорит директор по исследованиям рынка планшетов IDC Жан Филипп Бушар (Jean Philippe Bouchard). - Устройства, поддерживающие подключение к сотовым сетям, удовлетворяют многочисленные потребности вендоров и операторов по всему миру. Они, к примеру, быстро решают проблему ценовой эрозии, а по сравнению со смартфонами являются менее дорогим способом увеличения абонентской базы операторов".

Еще одной тенденцией на современном рынке планшетных ПК является смещение спроса в сторону более крупных продуктов. Если в 2014 году доля компактных аппаратов составляла 64%, в то нынешнем году она снизится до 58%, а к 2019 году упадет ниже 50%, сообщил аналитик IDC Райан Рейт (Ryan Reith).

"Эта ситуация иллюстрирует прямое влияние фаблетов на рынок, так как пользователи смартфонов с большими экранами, как правило, в меньшей степени заинтересованы в планшетах, у которых дисплеи сопоставимы по размерам с их телефонами", - отметил эксперт, добавив, что растущая популярность более крупных планшетов стимулирует рост средней продажной стоимости "таблеток".



Источник: DailyComm