25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке чипов готовится крупное слияние

28.05.2015 11:36

В полупроводниковой отрасли вот-вот будет объявлено о крупном слиянии стоимостью в несколько десятков миллиардов долларов. Компания Avago Technologies, которая специализируется на разработке микросхем беспроводной связи, близка к покупке конкурента Broadcom, сообщает агентство "Рейтер" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По их сведениям, о сделке сообщат до конца мая 2015 года. При этом уточняется, что переговоры между Avago и Broadcom еще не завершены. В компаниях пока не комментируют информацию о готовящемся объединении.

О том, что Avago собирается приобрести Broadcom, первой написала газета The Wall Street Journal в среду, 27 мая. После этой публикации акции Broadcom выросли в цене почти на 20%, до 56,4 доллара, а стоимость ценных бумаг Avago повысилась на 9%, достигнув 143,29 доллара. Рыночные капитализации этих чипмейкеров составляют 34 и 36 млрд долларов соответственно.

СМИ неизвестно, сколько собирается заплатить Avago за Broadcom. Скорее всего, речь будет идти о сумме не ниже биржевой стоимости объекта поглощения.

Broadcom специализируется на выпуске микросхем, которые можно встретить примерно в половине всех смартфонов и планшетов. Приобретение этого производителя укрепит позиции Avago на рынке мобильных чипов. Компания, разрабатывающая полупроводниковые компоненты для беспроводных устройств и промышленного оборудования, давно ищет возможности расширения бизнеса в различных областях - от аналоговых микросхем до радиочастотных решений.

В начале 2015 года прошла информация о том, что Avago вела переговоры о поглощении Freescale Semiconductor, но сделка не состоялась, так как Avago посчитала этого производителя микросхем слишком дорогим. Также в прессе писали об интересе Avago к таким вендорам, как Xilin, Renesas Electronics и Maxim Integrated Products.

Крупнейшим приобретением Avago на данный момент является поглощение полупроводникового производителя LSI Corp за 6,6 млрд долларов. О нем было объявлено в мае 2014 года. Позднее некоторые активы LSI Corp были распроданы. В частности, в августе 2014 года Intel купила подразделение LSI Axxia.

В 2014 году в полупроводниковой индустрии были заключены M&A-контракты на сумму около 31 млрд долларов, что стало самым большим значением с 2011 года, подсчитали в Thomson Reuters.



Источник: DailyComm