28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

iPhone будут и дальше собираться тайваньскими контрактниками

27.05.2015 12:30

В последнее время в смартфонной отрасли появились слухи о том, что Apple может включить в список своих партнеров по сборке iPhone некую китайскую ODM-компанию. Как утверждают источники в канале поставок, данная мера позволит Apple не только снизить себестоимость производства своей продукции, но и расширить дружественные связи с Китаем, где она стремиться увеличить свои продажи.

Однако обозреватели тайваньского портала DigiTimes, на страницах которого появилась публикация, считают, что такой сценарий развития событий крайне маловероятен. Дело в том, что у Apple исторически сложились прочные партнерские связи с Тайванем: OEM и ODM производители из этой страны уже на протяжении долгого времени собирают по заказу американской корпорации не только iPhone, но и всю остальную "яблочную" продукцию - планшеты iPad, ноутбуки и настольные системы Mac, музыкальные плееры iPod и недавно вышедшие "умные" часы Watch.

Apple вряд ли станет менять эту эффективную и хорошо отлаженную систему, и шансы, что китайские вендоры получат от нее заказы в ближайшей и среднесрочной перспективе крайне малы.

Если список производственных партнеров по сборке iPhone и расширится, то к нему, в дополнение к Foxconn Electronics и Pegatron, с кем Apple сотрудничает в настоящее время, скорее всего, добавится лишь еще одна тайваньская компания - Wistron, резюмировали обозреватели.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyCоmm