29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Снижение спроса на ИТ-услуги и сильный доллар привели к падению доходов HP

22.05.2015 11:40

Компания HP подвела итоги второго квартала 2015 финансового года. Доходы компании упали, но они оказались выше прогнозов Уолл-стрит.

За отчетный трехмесячный период, закрытый 30 апреля 2015 года, HP выручила 25,45 млрд долларов, что на 6,8% меньше, чем годом ранее. Чистая прибыль за этот период сократилась до 1,01 млрд долларов, или 55 центов на акцию, с 1,27 млрд долларов, или 66 центов в расчете на одну ценную бумагу компании.

Скорректированная прибыль, которая не берет во внимание некоторые разовые расходы (например, на выплату по акциям), достигла 87 центов на акцию, что на 2 цента больше среднего прогноза аналитиков, опрошенных Thomson Reuters.

Одним из ключевых факторов финансового спада HP стал высокий курс доллара по отношению к мировым валютам. Сильная американская валюта подрывает доходность местных компаний, которые большую часть прибыли получают за рубежом. Эти компании вынуждены устанавливать на свою продукцию более высокие ценники, делая ее менее предпочтительной для клиентов.

Из отчета HP следует, что подразделение Personal Systems Group, курирующее продажи десктопов и ноутбуков, завершило второй финансовый квартал с падением выручки до 7,7 млрд долларов с 8,2 млрд долларов годом ранее. На рынке принтеров выручка компании упала на 7%, до 5,5 млрд долларов.

Подразделение Enterprise Group, которое отвечает за производство серверов, сетевого оборудования и устройств хранения данных, получило за период февраль-апрель 2015 года доход в размере 6,6 млрд долларов, увеличившийся в годовом исчислении на 1%.

Выручка подразделения HP Enterprise Services, специализирующегося на услугах консалтинга, аутсорсинга и системной интеграции, упала на 16%, до 4,8 млрд долларов. Объем софтверного бизнеса HP за год сократился на 8%, составив 892 млн долларов во втором финквартале.

HP находится в процессе разделения на две компании. К ноябрю 2015 года вместо одной HP на рынке будут работать HP Inc. (компьютеры и принтеры) и Hewlett-Packard Enterprise (корпоративное оборудование, ПО и сервисы). На эту реструктуризацию планируется потратить около 400-450 млн долларов. Аналитики, на которых ссылается агентство "Рейтер", ожидали более крупные затраты.

В прошлой отчетной четверти суммарные расходы HP составили 24 млрд долларов, сократившись на 5,7% в сравнении с показателем годичной давности.



Источник: DailyComm