20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HP готовится продать часть корпоративного бизнеса за 2,3 млрд долларов

21.05.2015 13:18

Производитель компьютерного оборудования HP готовится анонсировать продажу части корпоративного бизнеса. О планах американской корпорации узнало издание The Wall Street Journal от своих осведомленных источников.

По их сведениям, в четверг, 21 мая, HP объявит о продаже 51-процентной доли в H3C Technologies китайской компании Tsinghua Holdings примерно за 2,3 млрд долларов. 49% останется у HP, также компания сохранит право назначать председателя совета директоров и финансового директора H3C по своему усмотрению. Сделку планируется закрыть к концу 2015 года.

Базирующаяся в китайском Ханчжоу H3C является достаточно крупным поставщиком сетевого оборудования и программного обеспечения корпоративного класса в Поднебесной. Компания основана в 2003 году Huawei и 3Com, в 2007 году ее единственным владельцем стала 3Com. Последняя была поглощена HP в 2010 году за 2,7 млрд долларов, в результате чего H3C автоматически перешла в собственность американской корпорации. В H3C работают около 8000 человек, годовая выручка вендора составляет 3,1 млрд долларов.

По некоторым данным, в состав H3C также вошел бизнес HP по выпуску серверов, дисковых хранилищ и технологических услуг. Объединенная компания станет лидером по продажам сетевого оборудования в Китае и войдет в тройку лидеров на местных рынках серверов и ИТ-консалтинга.

Бизнес HP и других американских компаний в Китае оказался под давлением местных властей после того, как стало известно о слежке, которую вело правительство США за иностранными компаниями и ведомствами через оборудование и софт американского производства. Решив продать контролирующий пакет в H3C, компания HP ограничила круг потенциальных покупателей представителями Поднебесной, надеясь, что эта сделка позволит производителю получить доступ к госконтрактам и укрепить бизнес в стране.

HP может стать первой иностранной корпорацией, которая передала управление китайских подразделений местным компаниям в условиях, когда правительство ограничивает деятельность зарубежных игроков. Власти Китая всячески поощряют локальных производителей и планируют заменить большинство иностранных технологий на местные в банках, государственных и воинских учреждениях к 2020 году.

Полученные от продажи H3C средства HP может направить на приобретения активов, способных укрепить корпоративный бизнес корпорации.

В 2014 финансовом году подразделение HP, ответственное за выпуск коммутаторов и других сетевых устройств, показало рост выручки до 2,6 млрд долларов с 2,5 млрд долларов годом ранее. Однако это направление приносит производителю менее 3% продаж.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm