29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IDC: российский рынок планшетов показал рекордное падение

20.05.2015 14:53

За январь-март 2015 года российский рынок планшетов показал рекордно низкие результаты на фоне снижения покупательной способности и усиления конкуренции со смартфонами.
В первом квартале 2015 года в Россию было поставлено около 1 млн планшетных ПК, что на 39,5% уступает аналогичным показателям прошлого года. В денежном выражении рынок сократился на 65,6%.

По мнению IDC, существенное падение рынка обусловлено девальвацией национальной валюты, подорожанием устройств в связи с ростом закупочных цен и падением спроса.

В пятерку лидеров рынка вошли Samsung (16,2% от всех поставленных за квартал планшетов), Explay (7,1%), ASUS (6,3%), Digma (5,6%) и Prestigio (5%).

Средняя цена устройств продолжила сокращение и по результатам первого квартала составила 151 доллар. Самой популярной операционной системой продолжает оставаться Android - ее доля составила 91,5% рынка. Поставки планшетных ПК с поддержкой 3G и 4G продолжают расти - доля таких устройств увеличилась до 66%.

"Падение реальных доходов населения привело к сокращению покупательной способности, а сам потребитель перешел в режим экономии. Увеличение предложения и модельного ряда смартфонов с большим размером экрана привело к росту конкуренции в мобильном сегменте и падению объемов поставок планшетов, а технические характеристики фаблетов во многом избавили при этом потребителя от необходимости приобретать несколько похожих по функционалу устройств", - комментирует ситуацию Наталья Виноградова, старший аналитик IDC.



Источник: DailyComm