19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Усилился спад Apple на мировом рынке планшетов

20.05.2015 11:00

Подводя квартальные итоги на мировом рынке планшетных компьютеров, аналитики ABI Research заметили усилившееся падение продаж iPad. При этом весь рынок находится в стагнации в силу ряда причин.

По подсчетам специалистов, в январе-марте 2015 года Apple выпустила 12,62 млн планшетов, что на 23% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Кварталом ранее спад компании измерялся 18%, а количество выпущенных iPad - 21,42 млн штук.

Ослабление спроса на "таблетки" Apple подтвердила в своем отчете за второй квартал 2015 финансового года, который завершился 28 марта 2015-го. За этот период калифорнийский гигант заработал на планшетах 5,4 млрд долларов, сократив доход на 29% в годовом исчислении.

Помимо Apple, спад планшетного бизнеса переживает главный конкурент Samsung. В первой четверти 2015 года южнокорейская корпорация выпустила на 30% меньше устройств из серии Galaxy Tab, чем годом ранее, говорится в отчете ABI Research без указания абсолютных значений.

Негативная динамика наблюдается на всем рынке планшетных ПК. Его объем (с учетом только брендовых аппаратов) по итогам первых трех месяцев сократился на 13% относительно первого квартала 2015 года.

"Нельзя отрицать то, что рынок потерял импульс. Он находится в процессе переходного периода, поскольку развитые страны готовятся к началу цикла обновления, - говорит аналитик ABI Research Стефани Ван Вактор (Stephanie Van Vactor). - Кроме того, производители ощущают давление со стороны набирающих обороты новых устройств, прямо конкурирующих с планшетами, например, гибридных лэптопов, фаблетов и хромбуков".

Несмотря на очевидное замедление планшетного рынка, все еще остается потенциал для укрепления спроса в некоторых регионах и развития инноваций в этой области, считают специалисты.

"Планшеты все еще популярны в странах с развитой рыночной экономикой, а также в корпоративном сегменте. Продолжающийся рост продаж фаблетов и ультрапортативных компьютеров показывает одновременно удобство форм-фактора планшетов и отсутствующую необходимость в этих устройствах", - сообщил аналитик ABI Research Джефф Орр (Jeff Orr).

В ближайший год, как прогнозируют в ABI Research, объем мирового рынка брендовых планшетов либо не вырастет, либо упадет на небольшую величину.



Источник: DailyComm