20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики понизили прогноз по мировому рынку смартфонов

18.05.2015 10:17

Аналитики американского инвестбанка Morgan Stanley понизили прогноз по мировым поставкам смартфонов в 2015 году. Причиной ухудшения оценки специалисты назвали слабость спроса в Китае и Южной Америке.

Скорректированный прогноз предусматривает, что глобальные отгрузки "умных" телефонов в нынешнем году увеличатся на 19%, а не на 21%, как ожидалось ранее. Кроме того, была резко снижена оценка в отношении Китая: поставки смартфонов в этой стране поднимутся лишь на 1%, вместо предполагавшихся прежде 8%.

В недавно опубликованной аналитиками заметке также говорится об ослаблении рыночных позиций китайской компании TCL (более известной в мире по бренду Alcatel) и тайваньского производителя HTC, которых теснят доминирующие игроки Apple и Samsung Electronics.

Эксперт Morgan Stanley Бил Лу (Bill Lu) отмечает, что хотя TCL старается расширять каналы сбыта в Китае, рентабельность партнерства с дистрибуторами остается невысокой, а значительная доля КНР в общей выручке компании отрицательно отразится на валовой прибыли TCL.

Что касается HTC, то аналитик не видит явных признаков ее восстановления ни в одном из регионов и считает, что дальнейшие перспективы тайваньского вендора весьма туманны. Ранее в пессимистичном ключе об HTC высказались и эксперты других инвестбанков - BNP Paribas, Credit Suisse, Deutsche Securities, JP Morgan.

Согласно данным исследовательской компании IDC, мировые поставки смартфонов в 2014 году увеличились на 27,6% и достигли 1,3 млн штук. Несмотря на позитивную динамику, эксперты обращают внимание на явное снижение темпов роста - в 2013 году объемы отгрузок поднялись на 40,5%. Причину замедления IDC видит в том, что на развитых рынках расширение происходит теперь не за счет покупателей, впервые приобретающих смартфон, а за счет тех, кто обновляет уже имеющийся аппарат.

Аналитики Digitimes Research предполагают, что в 2015 году мировые поставки смартфонов увеличатся лишь на 16,4% по сравнению с 2014 и составят 1,4 млрд штук.



По материалам Focus Taiwan

Источник: DailyComm