25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В полупроводниковой отрасли готовится крупная сделка

15.05.2015 13:30

СМИ стало известно о готовящемся крупном поглощении на рынке чипов. Приобрести одного из конкурентов хочет компания Avago Technologies, которая специализируется на разработке микросхем беспроводной связи.

Как сообщает агентство "Рейтер" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, Avago Technologies интересуется покупкой крупного чипмейкера, среди которых Xilinx, Renesas Electronics и Maxim Integrated Products. Правда, до активных переговоров дело еще не дошло, поскольку Avago боится переплатить за сделку.

Компания обратилась за помощью к инвестиционным банкам. Среди партнеров производителя процессоров может быть частный инвестфонд Silver Lake Partners, который в 2005 году сделал Avago независимой компанией, выкупив у HP полупроводниковое подразделение Agilent, которое позднее было переименовано в Avago.

На данный момент у Silver Lake Partners нет акций Avago, однако это не помешало инвесторам в 2014 году предоставить компании 1 млрд долларов на покупку LSI Corp. Общая стоимость той сделки составила 6,6 млрд долларов.

Сейчас, по данным издания, Avago готова потратить на приобретение более 10 млрд долларов, и эта покупка станет крупнейшей в истории компании.

В начале 2015 года прошла информация о том, что Avago вела переговоры о поглощении Freescale Semiconductor, но сделка не состоялась, так как Avago посчитала этого производителя микросхем слишком дорогим.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm