29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировой рынок смартфонов замедляет темпы роста

15.05.2015 11:55

Немецкая исследовательская компания Gfk изучила положение дел на мировом рынке смартфонов и зафиксировала там снижение темпов роста, а также увеличение доли крупноразмерных устройств и LTE-аппаратов.

По оценкам экспертов, в первом квартале 2015 года по всему миру было продано 309,7 млн смартфонов на сумму 96 млрд долларов, что соответственно на 7% и 8% больше, чем годом ранее.

В четвертом квартале 2014 года динамика роста штучных продаж была более высокой - 19%. Ее снижение в первом квартале 2015 года аналитики объясняют ослаблением спроса на "умные" телефоны в Китае (там продажи в январе-марте упали на 14%) и развитых азиатских странах (-5%). В некоторых других регионах ситуация не лучше.

Так, в Западной Европе в январе-марте 2015 года совокупная выручка производителей от реализации смартфонов впервые снизилась (на 1%) в годовом исчислении, в чем во многом виноваты Испания и Франция. В этих странах уровень проникновения смартфонов близок к максимальному, поэтому в нынешнем году там ожидается замедление темпов роста поставок трубок, говорится в исследовании.

В Центральной и Восточной Европе продажи смартфонов в денежном выражении сократились на 13% по итогам первых трех месяцев 2015 года относительно аналогичного периода прошлого года. На этот спад сильно повлияли проблемные экономические условия в России. В результате, по прогнозам специалистов, в 2015 году динамика увеличения спроса на "умные" телефоны в Центральной Европе впервые за пять лет окажется ниже, чем в Западной Европе.

В исследовании отмечается растущий интерес к устройствам с экранными диагоналями от 5 дюймов (так называемые фаблеты). В первой четверти 2015 года во всем мире было продано 166 млн таких аппаратов, что соответствует 47% в суммарном объеме рынка. Годом ранее этот долевой показатель измерялся 32%. Наибольшим спросом фаблеты пользуются в США: там степень проникновения таких изделий достигла 70% в январе-марте против 59% год назад.

Еще одной растущей категорией являются телефоны с поддержкой сетей четвертого поколения (LTE). Они впервые заняли больше половины мирового рынка в первом квартале текущего года. Аналитики ожидают, что к концу года на долю 4G-смартфонов будет приходиться 59% продаж.

Что касается ценовых сегментов, здесь пальму первенства удерживают смартфоны, стоящие до 250 долларов. Их доля в январе-марте 2015 года увеличилась до 56% с 52% кварталом ранее.



Источник: DailyComm