20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Замедление на рынке DRAM-памяти скоро сменится подъемом

14.05.2015 12:00

Наблюдающееся на мировом рынке DRAM-памяти замедление - временное явление, и скоро оно сменится очередным подъемом, убежден Чарльз Кау (Charles Kau), председатель правления тайваньской компании Inotera Memories, специализирующейся на выпуске микросхем оперативной памяти.

Выступая недавно на годовом собрании акционеров, он заявил, что спрос увеличится в третьем квартале 2015 года, когда ведущие производители мобильных устройств Apple и Samsung Electronics выпустят новые продукты.

В I четверти 2015 года рынок DRAM-памяти показал негативную квартальную динамику: выручка на нем сократилась на 7,5% в сравнении с предыдущей четвертью и составила около 12 млрд долларов США, свидетельствуют данные DRAMeXchange.

Спад наблюдался на фоне более чем 4-процентного сокращения продаж смартфонов в Китае. В январе-марте текущего года аналитики IDC впервые зафиксировали снижение поставок аппаратов в КНР по сравнению с предыдущим годом.

Замедление на рынке DRAM наложило отпечаток на финансовые показатели Inotera, однако руководитель компании заверил, что переход на более современную 20-нанометровую технологию скоро поможет компенсировать отрицательные последствия.

В минувшем квартале чистая прибыль чипмейкера составила 7,27 млрд тайваньских долларов, что на 63% и 35% меньше показателей предыдущей четверти и годовой давности. Зафиксированный Inotera результат стал худшим за последние 7 кварталов.



По материалам Focus Taiwan

Источник: DailyComm